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          合法避稅不是逃稅!

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          一、差旅費補貼

          差旅費津貼200元、誤餐補助200元。超過部分并計“工資、薪金”所得征收個人所得稅; 是因出差產生的,不計稅,標準根據當地稅務機關規定的。

          二、職工離職有個稅法優惠

          員工領取的離職補償金在當地員工年平均工資三倍以內的免個所稅;

          三、通訊費

          單位因工作需要為個人負擔的辦公通訊費用,采取全額或限額實報實銷的,憑合法憑證,不計入個人當月工資、薪金收入征收個人所得稅。 (有限額標準,具體標準詢問地方稅務機關,不是所有地方都有) 單位為個人負擔辦公通訊費用以補貼及其他形式發放的,應計入個人當月工資、薪金收入征收個人所得稅。

          四、職工夏季防暑降溫清涼飲料費

          報銷形式可以不計稅,隨工資發要交稅

          五、大筆收入分次拿

          某教師業余在一家企業兼職做項目,項目完成后一次取得勞務報酬30000元整。他如果一次性申報納稅,則應納稅所得額=30000-30000×20%=24000元,應納稅額=24000×20%×(1+0.5)-2000=5200元;而如果與企業協商,分兩個月支付兩次,則每次應納稅額=(15000-15000×20%)×20%=2400元,總計納稅額為4800元。兩者相比,節約400元。 根據《個人所得稅法》,勞務報酬所得按收入減除20%費用后的余額為應納稅所得額,對勞務報酬所得,適用比例稅率,稅率為20%,但對個人取得勞務報酬收入的應納稅所得額一次超過20000~50000元的部分,按照稅法規定計算的稅額,加征5成,超過50000元的部分,加征10成。這樣計算后再減去2000的速算扣除數就是該教師的應納稅額。對勞務報酬所得征稅以次數為標準。 因此,納稅人如能把一次收入多次取得,將所得分攤,增加扣除次數,就能降低應納稅所得額,從而節省稅收支出。

          六、提高福利降工資

          某高新區一公司聘用高管,計劃支付年薪是120萬,但經過咨詢稅務師事務所,與高管達成協議,將年薪降低為80萬,同時給高管提供一套現房和一輛車供使用。此外,鑒于該公司員工以技術性員工居多、聘用合同期相對較長等特點,又適當降低員工名義工資,同時為員工提供宿舍以及將繳納的公積金、養老保險等金額適當提高,從而提高員工福利。粗略計算,該公司高管因此起碼少繳40%的個稅。 增加薪金收入能滿足消費需求,但由于工資薪金個人所得稅的稅率是超額累進稅率,當累進到一定程度,新增工資薪金帶給個人的可支配收入就逐步減少。 因此想辦法降低名義收入,把個人現金性工資轉為提供必需的福利待遇,這樣既滿足了消費需求,又可少繳個人所得稅。

          七、勞務報酬工資化

          一私企老板,雇別人經營自己的私企,自己又在另一家公司工作,每月工資約為 4000元。他一開始沒有與這家公司簽任何合同,則4000元作為勞務報酬所得應納稅額=(4000-800)×20%=640元。但后來經過咨詢,假如他與該公司建立雇傭關系,則4000元作為工資薪金收入應納稅額=(4000-2000)×10%-25=175元,與之前相比每月節稅465元。

          八、高工資那個月分部分到后面的低收入月份

          某公司業務員,平常工資一般5000-8000左右,6月份是業務旺季提成收入高,合計工資收入30000元,如果將部分工資分攤到6個月,每月拿12000元,最后一個月10000元,這樣合計納稅總額為6470元;如果正常納稅應該是30000元納5620,加上接下來5個月的8000每月合計1725元一共是7345元,這樣就多納了接近1000元的稅。 收入很不穩定的人尤其適用這種辦法,叫削峰平谷。

          九、提高三險一金的額度

          如果你的收入高不等錢用,完全可以將社保、公積金等標準提高到最高限度,當然公司所繳額度也相應提高了,這個可以和公司協商。社保交多了以后退休工資自然會高,住房公稅金個人和公司都計到個人帳戶,各地還有取現機制,所以提高住房公積金是較好的避稅辦法。

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